[Madness

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Madness » [Больница » Приёмная.>>Первый этаж.


Приёмная.>>Первый этаж.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Войдя в здание психбольницы, вы сразу попадаете сюда, в приёмную. Это, наверное, единственная комната, в которой свет работает вполне стабильно, т.е. хорошо освещает все закоулки. Хотя, лучше бы света не было вообще, дабы не видеть эти обшарпанные стены, и пожелтевший потолок, который из последних сил удерживает на себе остатки белил. Напротив двери, у стены, размером с его длину, стоит большой потёртый стол, за которым постоянно дежурят медсёстры или санитары. Стена напротив, "обогнув" стол, расходится на два прямых коридора, в которых темно, хоть глаз выколи. В левом коридоре - ординаторская, туалет, небольшой медпункт и лестница на второй этаж. В правом - несколько личных комнат персонала, ванная (Больные, по-вашему, должны ходить грязными? Не думаю.), и, аналогичная левому коридору, лестница наверх. Сделайте три шага вперёд, и будете стоять посреди трёх дверей на боковых стенах. Одна, слева - картотека, справа, вторая - кабинет Главврача, и рядом с ним - кабинет его Заместителя.

0

2

...История началась...
У вас бывают такие моменты, когда хочется убить весь мир? А вот у меня они постоянно, как только я проигрываю в очередной раз в карты. По-другому не бывает. Хотя я продолжаю играть слепо веря, что когда-нибудь уделаю этих... даже слов не могу найти, когда сильно злюсь. Да, и сегодня, как на зло, работы было не найти. Совершенно. По корридорам медленно бродили пациенты. Скучно. Эта обыденность.
Достаю откуда-то из кармана врачебного халата пачку лёгких сигарет. За ней зажигалка и огонь поджигает табак. Зубы нервно сжимают тихо тлеющую медленную смерть. А может оно и к лучшему. Умереть. Даже находясь на звании психолога в больнице я не могу ответить на так часто всплывающий вопрос - " что бы было если бы?". На него нет ответа - это понятно даже ребёнку, но все продолжают слепо верить. Все в этом мире - просто дети.
Усмехаюсь и подходя к дежурному столу выпускаю пару серых колец дыма в воздух. Дежурящие медсёстры мило улыбаются.
-А, господин Тсукири, как работается? - косо посматриваю на задавшую вопрос. Обычно сигареты в зубах - моя метка крайнего степени раздражения и злости, так что задавать этот глупый вопрос не стоило.
-Всё как обычно. Скучно, - Слишком пренебрежительный тон, уже значит, что я не намерен продолжать бессмысленный диалог. Выловив из лежащей на столе стопки, под совершенно обыкновенном названием - " Истории Болезни", парочку папок я удалился куда-то к стенам где было меньше всего освещения. К холодному и обшарпанному бетону с пожелтевшей и потрескавшейся, и местами обвалившейсся штукатуркой лучше, конечно, не прислоняться спиной, но ведь сейчас не та ситуация что бы следовать брезгливости. Взгляд медленно изучал каждую страничку каждого больного. Скучно...

0

3

~{Начало}~
- Дождь...Невыносимо хочется, чтобы пошёл дождь...Смыл все проблемы и заботы...Да, видимо, я постепенно схожу сума. Дождь посреди зимы? Невозможно... - Илона грустно улыбнулась, смотря в грязный обшарпанный потолок. - Что произошло? Когда всё это началось? Да, наверное, тогда... Почему мне никто ничего не сказал? Мама, папа... Теперь, скорее всего, уже поздно. - Девушка медленно шла по плохо освещённому коридору, неся в руке папку с историей болезни. Шаг...второй...третий... Нехотя, еле переставляя ноги. Сил, да и желания, куда-то идти совершенно не было, поэтому мисс Гранд, не долго думая, подошла и прислонилась спиной к грязной стене. Продолжая смотреть в потолок, она сползла по стенке вниз, и теперь сидела на мерзком полу, поджав ноги, в почти полной темноте. Уткнувшись подбородком в колени, девушка ещё раз взглянула на злополучную папку. "Эшли Гранд", красовалось до боли знакомое имя на корке папки, выписанное красивым округлым почерком посередине строки. Да, она пошла за сестрой. Только, по другую сторону. От мыслей отвлёк настойчивый запах. Табак, сигареты... Девушка осмотрелась, и в темноте увидела парня, который стоял, прислонившись спиной к противоположной стенке. - Психолог... - вспомнила сотрудника девушка, и встала с холодного пола. С вымученной улыбкой на лице пыталась рассмотреть парня получше, но нет, освещение этого не позволяет. - Мне надо с кем-то поговорить...Иначе сойду сума. - решила Илона и решительно направилась в сторону коллеги.
- Здравствуйте. - чуть слышно, но чётко сказала она, подойдя достаточно близко, чтобы её услышали.

0

4

Я уже просто забылся всматриваясь в диагнозы каждого пациента, но из глубоких раздумий меня вывел чей-то голос. Нехотя я поднял  на того человека, что осмелился потеревожить мои раздумья.
-Да, здравствуйте, - Я наконец, затушив, выкинул сигрету, которая уже жгла губы. Конечно мозг уже подавал идею, что не так было бы и плохо было прикончить ещё одну, но это было бы не тактично с моей стороны. - Чем могу быть полезен? Вы выглядите слишком измученно.
В голове медленно проплывли сведения на личность стоящую сейчас передо мной. По рангу намного выше обычного психолога. Зам. главврача. Еле слышный вздох и я зкрываю глза. Запах дыма и табака он уже давно приелся ко мне в те моменты, когда нвыносимо плохо. Что же. Пока у меня есть время, до того момента как "желание" прийдёт в исполнение. Почему бы и не помочь кому-то. Хоть отвлечься от некторых, слишком навязчивых мыслей.
Голубые глаза вновь приоткрылись в каком-то хитром прищуре кота. Но нет он скорее был изучающий. Скорее всего лишь профессиональная привычка, чем желание узнать что-то побольше. Конечно в полумраке почти ничего не разберёшь, но если можно читать текст, то и внешность есть возможность более или менее рассмотреть.

0

5

Парень посмотрел на Илону, и та заметила нечто еле уловимое в его глазах. Недовольство? Раздражение? Неприязнь? Нет, скорее нечто среднее, другое. Обычно в больнице к ней относились уважительно, почтительно. Медсёстры сыпали однотипными льстивыми словами.Исключительно деловой подход... Ни одного простого, и в то же время правдивого слова. Уже давно она не видела подобного взгляда, наверное, более искреннего чем все другие слащавые. За свою практику она много людей повидала, множества "зеркал душ" замечала, изучала, делала выводы. Различные характеры, поведение, биография, положение в обществе. Разные глаза и их выражение. Улыбки, ужимки, ухмылки, оскал, печаль, скорбь, воодушевление, надежда. Парень заинтересовал девушку и она принялась его рассматривать, тщательно следить за каждым движением, за мимикой.
-Да, здравствуйте.
Эти нотки в голосе...Согласны с глазами. Удушливый запах табака... Хотелось отойти подальше, что-бы не чуять это. Глаза немного слезились, хотелось кашлять. Да, Илона ни разу в жизни не курила, да и людей, балующихся этим старалась избегать. К счастью, парень затушил сигарету, и в тот же миг девушка услышала его голос.
-Чем могу быть полезен? Вы выглядите слишком измученно.
Вопрос она решила оставить без ответа, и, с лёгкой усталостью в голосе, спросила.
-Измученно? Это так заметно? - девушка вновь подняла взор к потолку. Ноги снова начали подкашиваться, хотелось сесть на стул, скамейку, хоть на пол. Подошла ближе к стенке и прислонилась к ней плечом, а затем продолжила.
- Мою сестру положили в эту больницу. А я... я не могу быть её лечащим врачом. - Илона вздохнула. -Обстоятельства? Нет, я лишь боюсь, что не справлюсь. Обвинять кого-то другого легче, чем знать, что ты ничего не сделал.

0

6

Видимо она тоже наблюдала за мной. Интересно. Я внимательн слушаю её, слежу за каждым движением стараясь ничего не упустить. составляя по этим частичкам портрет девушки, которй в дальнейшем станет ориентиром, как действовать и говорить. И как уже довелось приметить девушка совсем не выносила запаха табачного дыма. Что ж, учтём. Закрываю глаза. Лицо накрыло лёгкая усмешка. Голова слегка склонена вниз. Руки в карманах. Я отрываю свою ленивую пятую точку от стены и отхожу от неё на пару шагов вперёд, а потом вновь поворачиваюсь к собеседнице.
-Хм... Что же вам мешает? Боитесь того, что не сможете вернуть её к нормальной жизни? Или я ошибаюсь? - Стараюсь уловить каждую интонацию девушки. Её чувства я со своими сравнить совершенно не мог. У неё хотя бы была семья, да. Горькая усмешка и я снова отвожу взгляд куда-то не стены. Нет совершенно не больно думать "что бы было если бы.. у меня была семья?". Смешно. Зачем выдумывать себе мифы когда есть реальность? Жестокая, но реальность. А ведь видно, что она сильно волнуется за судьбу сестры. Возможно, винит себя в случившемся. Ну, что ж, всё же чужая душа, для всех нас, конечно, потёмки.
Немного трясу головой в разные стороны отгоняя совсем непрошенные мысли. Длинная челка начала падать ещё и на правый глаз. Уже не волнует. Совершенно не важно, а сейчас главная цель - девушка у стены. По возможности помочь ей, хотя если я буду и дальше так ненадолго забываться, то рискую потерять главную ниточку, которая поможет решить проблемы руководящей должности.
Осматриваюсь. Нет, меня никогда не интересовал интерьер этого старого здания. Совершенно. Просто я делаю это, что бы скорее пролетели секунды, которые кажется тянутся вечно. Нет я не жду ответа. Просто жду. Иногда взгляд касается старых механических часов с белым циферблатом и стандартными чёрными стрелочками. Как же всё шаблонно...
Как же часто я задумываюсь о смерти? не так часто что бы считать меня совсем жаждущим смерти, но я желаю её. Слишком наивно, серо и скучно моё существование на этой жалкой планете. Снова проваливаюсь в свои мысли, но только осознав это тут же их отгоняя, наконец убрав надоедливую прдь в общуюю копну чёлки полностью скрывающюю левый глаз под своей пеленой.

0

7

-Хм... Что же вам мешает? Боитесь того, что не сможете вернуть её к нормальной жизни? Или я ошибаюсь?
Секундное замешательство. Нос непроизвольно наморщился. Илона не любила, когда кто-то чужой знал что у неё на душе. Тем более, если догадывался каким-то образом сам. Когда она начала прятаться от посторонних в "кокон"? Выстраивать стены, таить всё что знает в себе, не делится проблемами даже с близкими? Отталкивать любую помощь, даже если знает, что без неё она не справится? Стараться не заводить новых знакомств, а если и завела - то только по долгу службы? (Впрочем, последнее ей редко удаётся.) С аварии, после которой Эшли стала отдалятся от семьи. Не понимая причин столь резкого изменения в поведении сестры, девушка стала винить лишь себя. Ей не приходило в голову что это из-за потрясения от случившегося. Возможно, уже тогда, заметь она причину, смогла бы помочь. Но помощи не последовало, и всё стало только хуже, а ощущение вины перед сестрой - всё больше. С тех пор, Илона начала неосознанно постепенно закрываться, следуя примеру сестры. С замкнутостью она приобрела в душе противоречия, которые отторгали одинокий образ жизни. И всё стало лишь запутанней. В одной ситуации она могла поступить одним образом, а если ситуация повторялась - действия уже могли быть другими. Илона полагалась лишь на случай и настроение. Впрочем, в любом случае, она не любила когда без спросу копаются в душе. - Но кому, как не психологу, стоит раскрываться?
После минутной задержки, девушка чуть усмехнулась.
- Сразу видно - психолог. - улыбаясь уголками губ, девушка задумчиво продолжила, следя за действиями и реакцией парня. - Да, я боюсь. Боюсь снова не помочь ей, когда она в этом так нуждается... Потерять даже то, что осталось от той прежней неё... - последнее предложение она не сказала, а уже прошептала, не в силах сдерживать окутавшие её чувства. На глазах навернулись слёзы, улыбка мгновенно спала с лица, девушка отвернулась от парня и опустила глаза в пол.
- Я не смогу ей помочь. Не помогла тогда - не смогу и сейчас. С тех пор мало что изменилось... - уже громче продолжила девушка, и уткнулась щекой в плечо. Захотелось уйти, забиться в угол и просидеть там пару дней, вдали от людей, проблем и обязанностей. Илона никогда не понимала, почему людям становится порой лучше от разговора с другими, не родными, людьми, с психологом. Не понимала, как может чужой человек утешить словом, понять и помочь. Девушка потёрла переносицу, стряхнула не вовремя навернувшиеся слёзы и ещё раз взглянула на папку, которую до сих пор крепко держала в руках.

0

8

-Судя по Вашим словам, с Вашей сестрой что-то случилось от чего начала развиваться... к слову, чем она больна? - ни капли заинтересованности.  Вопрос, что бы сделать дальнейшие выводы. - Да, и на счёт Вашего страха. Я не слишком уверен, что если всё осталось почти, как и было, то судьба Вам не улыбнётся, - Хотя, ведь Госпожа Фортуна непредсказуема...
На губы наползла утешающая улыбка. Наверное, стоило бы добавить, что я не слишком хороший предсказатель судеб, раз не могу, даже предугадать следующий ход соперника. На мои "предсказания" явно слишком рассчитывать не стоило, да никто до сих пор и не пытался.
Эх, разнести бы всю жизнь к чертям, что бы не осталось ни боли, ни страданий. Было бы не плохо. Если бы только было возможно. Правда, не думаю, что в мире "где живут пони и какают бабочками" есть смысл. Некоторым нравится этот горький вкус жизни. Даже мне... отчасти. Сколько же людей уже побывало тут? И у всех почти одно и то же. Наверное, скоро и я пополню эти ряды. Ну, по мне хотя бы никто страдать не будет. - на этой мысли взгляд вновь остановился на собеседнице. Ей было явно тяжело осознавать, что сестра попала в психушку. Да и ещё в такую, как наша. Не повезло им обоим. Не повезло. По разные стороны одной монеты. Только, вот ещё не понятно, кто станет "орлом", а кто "решкой". Ведь всякое бывает, да. Ещё не известно, кто кого перетянет на другую сторону. Ведь они связаны. Связаны узами крови. Интересная связь. Достойна уважения и помощи.

0

9

- Судя по Вашим словам, с Вашей сестрой что-то случилось от чего начала развиваться... к слову, чем она больна?
От вопроса девушка вздрогнула. Нет, она совершенно не хотела признавать что с её сестрой что-то не так. Она понимала, что обычным человеком Эшли уже не назовёшь, но признать что она действительно больна - никогда. И не важно, что говорят другие, как она сама себя ведёт, что показывают различные проверки и тесты... Для Илоны сестра просто немного оступилась. Нет, не сама, её подтолкнули. И двое из тех, кто в этом виновен, уже давно покоятся в могилах... Интересно, к чему бы это... Эшли рассказывала ей о произошедшем в спортзале, что её домогался преподаватель, а вечером, в этот же день, его нашли мёртвым... Она знала, насколько сильно её сестра любила покойную старенькую бабушку... И убийца вновь был разрезан на куски... Раньше она никогда не сопоставляла эти факты, никогда не вспоминала о них вместе, может, специально, может, случайно... - Господи, о чём я только думаю? Эшли - убийца... Такое невозможно! Да она бы и не смогла... Я точно схожу сума. - девушка вздохнула, и, опомнившись, взглянула на парня и ответила на вопрос.
- Почему бы вам самим на неё не взглянуть? Я уверена, вы сразу поймёте, в чём дело. - говорить название болезни, если не хочешь верить в само существование её - прямая дорожка к психиатру, впрочем, ей бы идти никуда не пришлось - вот он, целитель словом, прямо перед ней. Однако она решила, не сказав предложение в строчке "диагноз" в папке, держащейся в руке, что если он согласится, то это будет отличная проверка его способностей, заодно он возможно поможет Эшли, тем более что она уже давно заметила что вид у парня немного скучающий, а уж когда она только подошла - и вовсе как сонная муха. Тогда, одним выстрелом она попадёт сразу в четыре мишени. Занятие, проверка, помощь, спокойствие. Девушка задумалась. Ей почему-то и не хотелось отпускать собеседника прямо сейчас, в случае согласия. Тогда пришлось бы искать новую жертву, чтобы хоть чем-то заняться дабы отвлечься от дурных мыслей. С другой стороны, можно было бы пойти вместе с парнем к сестре, хотя и видеть её в таком состоянии было больно. Её слова нельзя было назвать бредом, но и другой обычный человек такого не скажет. Её действия, движения - действовали завораживающе, будто бы гипноз. Возможно, из-за того, что она легко может любому выколоть глаза, затем и следят, чтобы не повторила свои действия. При поступлении в больницу она уже проделала это с одним из санитаров, как сама объяснила - шутки ради... Правда, после долгих объяснений, почему так делать нельзя, дала обещание больше так не делать. Но кто её знает?..
- Да, и на счёт Вашего страха. Я не слишком уверен, что если всё осталось почти, как и было, то судьба Вам не улыбнётся.
- Если она мне улыбнётся, я ей все зубы выбью. За то что поздно спохватилась. - девушка задумчиво улыбнулась. А можно ли это вообще исправить? Впрочем, она всё бы отдала за возможность вновь увидеть прежнюю добрую улыбку своей сестры. Ведь для счастья, нам нужна только улыбка любимого человека...

0

10

-Что ж... раз Вам так кажется будет лучше, то пожалуй, придётся согласиться, - Усмешка. Пару шагов и вот я уже у дежурного стола возвращаю истории болезней, которые уже в который раз перекладывались из руки в руку во время разговора. Ещё несколько секунд и я возвращаюсь к разговору. Заявление про фортуну меня улыбнуться. - Госпожа Фортуна и впрямь бывает порой слишком жестока, а ваш настрой против неё вполне правилен и понятен. В том же духе, да.
Конечно, привычки сдерживать не очень легко. Нет, и я сейчас не о курении, это просто дешёвое, ну или не очень, успокоительное. А вот добавлять после каждого предложения "да", "хм" или "мм" слишком привык, что бы иногда не вставлять их и в деловом разговоре. Впрочем у каждого есть "слова-паразиты".
-Вы сами пойдёте навестить сестру? - Внимательный и немного испытывающий взгляд. Всё же нужен был хоть какой-то проводник или спутник, которы мог уточнить некоторые детали. Да и ориентироваться только на названия комнат больных было как-то не слишком удобно. Но в разуме отчётливо билась мысль, что скорее всего девушке будет больно видеть свою сестру в таком состоянии. Да, и судя по реакции на реплику о "болезни".
-Ну, и наверное мне следовало с самого начала представиться. Не думаю что у Вас в последнее время было оно что бы просматривать досье всех, кто тут был. Тсукири Дейдара, - может реплика была не слишком короткой, но достаточно понятной. Имя же девушки как-то уже давно выскользнуло из моей головы. Что скажешь. Самая настоящая блондинка.

0

11

- Что ж... раз Вам так кажется будет лучше, то пожалуй, придётся согласиться.
Девушка облегчённо вздохнула. Почему-то она доверяла этому парню, возможно, даже слишком, но эти голубые безразличные глаза притягивали магнитом. Всё равно, что сможет сделать 16-летний парень психически больной девушке, с маникюром как у крокодила? Разве что только дать ей себя покалечить. Впрочем, дело сделано. Теперь можно спокойно спать с чистой совестью, у Шики есть собеседник как минимум на один день. Раньше не выпустит. Теперь дело за малым - отвести его к палате Эшли, и подождать за дверью пока они разговаривают, следя за тем, чтобы сестра не выкинула глупостей, а она это легко может сделать. Хотя, даже присутствие сестры за дверью ей не помешает что-нибудь выкинуть, а уж если она начнёт - её никто и ничто не остановит. Разве что шприц с успокоительным. Девушка внимательно проследила за тем, как парень сдал свои истории болезни, и задумалась, куда бы в своём кабинете швырнуть папку Эшли. Главное - чтобы не потерялась в этой "мусорке".
- Госпожа Фортуна и впрямь бывает порой слишком жестока, а ваш настрой против неё вполне правилен и понятен. В том же духе, да.
Илона улыбнулась, однако внимание привлекло "да" в конце предложения. - Привычка? Похоже на то. Ну, хотя не бы вредная, как, например, курение. Кстати об этом...надо сказать ему, чтобы он не брал с собой сигареты. Иначе будет апокалипсис.
Девушка решительно отлепила спину от стены и направилась к парню, а подойдя - протянула вперёд руку.
- Пожалуйста, отдайте сигареты. Для вашего же блага. Иначе Эшли вырвет пачку вместе с карманом вашего халата. Как бы сказать... Она курит редко, но когда начинает - с одной сигареты она как будто пьянеет, на неё находит некий дурман, теряет над собой контроль а галлюцинации усиливаются. В общем, от этого ветхого здания не осталось бы ни кирпичика, выкури она этой гадости. Прошу, я отдам вам сразу, как только мы оттуда уйдём.
- Вы сами пойдёте навестить сестру? - Внимательный и немного испытывающий взгляд уткнулся в Илону, та кивнула.
- Не переживайте, блуждать одному по коридорам вам не придётся. Я отведу вас до её палаты, а сама постою за дверью, хорошо? Поговорить я с ней хотела бы позже и наедине. - Постою за дверью...вернее, спрячусь за ней от сестры... -  всё таки, значения не имеет, рядом Илона или нет, Шики это ни в коем случае не остановит, да её вообще никто и ничто не остановит. Разве что только шприц с успокоительным. Даже жаль, что с собой нет этой чудодейственной вещицы.
- Ну, и наверное мне следовало с самого начала представиться. Не думаю что у Вас в последнее время было оно что бы просматривать досье всех, кто тут был. Тсукири Дейдара.
- Приятно познакомится. - Девушка кивнула, и, поняв по лицу что её имя парень тоже запамятовал, представилась. - Илона Гранд. - а затем добавила. - Идём?

0

12

-Хорошо, раз так надо то, -  я вытащил из кармана и передал в руки девушки светлую пачку, в которой находилось "успокоительное", а так же "быстрая смерть", если смотреть с моей точки зрения. Конечно, они сокращают жизнь, но по-моему... оно и к лучшему. - Пожалуйста.
Возможно, если бы я был полностью зависим от этой, почти белой, пачки, скорее всего отказался расстаться со своей "смертью", но сейчас появилось желание вернуть пачку назад и просто выбросить. Даже без сожаления о потраченных деньгах. Последние, ведь правят лишь миром, но не отдельными жизнями. Впрочем, пусть будет так, как сейчас.
-Да, хорошо. Не думаю, что Вам будет легко её видеть в том состоянии, в которм она сейчас. К тому же не думаю, что может случиться что-то серьёзное, да, даже если и случится - я буду только рад, - Ещё один шаг на встречу холодным объятиям сестры жизни. Она уже давно лишилась своих красок передав их снам. И искусству, хм... Если бы Эшли... так ведь? Могла разрушить Это место я бы помг ей. Своими способами. Наверное, я единственный из персонала больницы, кто хочет что бы её больше нестало. Наверное, да.
-Аналогично. Что ж. Идём, - лёгка усмешка. А если правда что-то случится? Не имеет значения. Конечно этим я только нпрашиваюсь на неприятности, но пока я не вижу смысла в этой жизни, ничто не заставит меня поменять мнения, а каждый день в "Мэднесс", каждый день проведённый в шатаниях по городу вссё больше и больше убеждает меня в этом. Мир погнил. Отбросы, оторые совсем распоясались на узких дорожках и тёмных переулках, раньше такг спокойного городка - заслуживают смерти.
С такими мыслями совсем не долог путь до психбольницы. Но, нет, путь почти преодлён. Перешагнуть за черту и тогда - конец пути. Fenita la Comedia. Но, пока я по обратную черту возможой развилки у пути, но когда-нибудь сверну. Обязательно сверну. Знаю это.

0

13

-Хорошо, раз так надо то, -  парень вытащил из кармана и передал в руки Илоны светлую пачку с сигаретами, та быстро засунула её к себе в карман и благодарно кивнула. - Пожалуйста.
- Что ж, одной проблемой меньше. Может, они ему вообще больше не понадобятся... И не чуять этот противный запах хотя бы от одного человека в этой больнице. Эх, мечты, мечты...
- Да, хорошо. Не думаю, что Вам будет легко её видеть в том состоянии, в котором она сейчас. К тому же не думаю, что может случиться что-то серьёзное, да, даже если и случится - я буду только рад.
- Спасибо, что понимаете. Мм... рады? С чего такая нелюбовь к жизни? - Если подумать, безусловно первая мысль насчёт смерти была бы: "Смерть – это то, что забирает у нас самое лучшее." Однако побеждать её не надо. Просто нет смысла, да и вообще, разве это возможно? Нет, её можно оттянуть, можно отдалить на неопределенный срок, но не победить. Она является естественным процессом для всего живого на земле. Наверное, единственный естественный процесс, который вызывает столько боли у тех, кто остался жить после умерших... Интересно, что чувствует умирающий? Чувство свободы, или сожаление об ушедшем? Желание остаться жить, или умереть быстрее? Жизнь, по сути, лишь игра, каждый человек - актёр, который импровизирует на протяжении всей пьесы. Смерть - уход из труппы. И рано или поздно все мы из неё уйдём, хотим этого, или нет. Не умирают только камни, но и те исчезают со временем. Не сможет исчезнуть только память о ком-то или о чем-то. Если вас не помнят – значит вас и не существовало. Ведь даже бездомную, вшивую собаку, нет-нет, да и запомнят пара-тройка людей. Невозможно умереть и исчезнуть бесследно. Мы по-прежнему будем жить в чужих воспоминаниях. Память – истинное бессмертие. Однако, у многих людей нет ни родственников, ни близких, ни знакомых. Истинные люди, заслуживающие помощи - это они. Несмотря на своё положение, притворяются спокойными и не нуждающимися в ком-либо. Какую бы маску они не нацепляли, это не изменит того, что внутри, глубоко в душе им одиноко. Может, этот парень из таких? Слишком жестоко и печально, чтобы быть правдой. Хотя, кто там говорил про жестокость Фортуны, а?..
- Аналогично. Что ж. Идём
Илона кивнула и, стуча каблуками, направилась вглубь коридора, в темноту, к лестнице на второй этаж. В кармане глухо побрякивали очки, стукаясь о ключи и пачку сигарет. Даже наличие этого "медленного убийцы" так рядом с ней вызывало тихую дрожь. Неизвестно с чего, но девушка прямо-таки ненавидела сигареты и алкоголь, впрочем к первым относится более терпимее, хотя и не ясно, что вредней. Про наркотики лучше вообще промолчать, из-за них любому попытается сломать нос, только чтобы сжечь, выбросить, утопить эту мерзость. Где-то с лестницы распространялся удушливый запах табака - санитары...

0

14

- Нелюбовь? Хм.. никогда не задумывался, что моё отношение к жизни можно так описать. Впрочем, причин-то и нет. Кроме той, что этот мир, действительно прогнил. Да, и краски давно выцвели. Не вижу причин, которые удерживают меня по эту сторону реальности. Возможно, когда смерть будет дышать мне в спину, я и пожалею о когд-то принятом решении, но явно не сейчас. Пока длится моё бессмысленное существование. Именно так, - горькая усмешка. Существование, не жизнь. Один день слишком похож на другой. Совершенно ничего не меняется, кроме каких-то мелких деталей. Совсем мелких что бы быть слишком значительными. Есть, конечно, множество способов прекратить своё существование, но быстро и без боли слишком легко. Боль будет, но, погаснет вместе с рампами жизни. - Сигареты - просто один из многочисленных способов медленного самоубийства.
Как ещё можно относиться к жизни, если смотреть на неё моими глазами.
Без лишних вопросов я тут же двинулся за девушкой во тьму, где было то, что помогало попасть на второй этаж, но вот только тяжёлый запах табачного дыма шёл с этой самой лестницы. Догадка быстро всплыла в мыслях, да и не требовала подвтвержения, она точно была верна. Санитары. Впрочем, даже других идей и не возникало. Просто этот дым. Его было так много, что даже я не мог выдержать. Правильным решением, наверное, было быстрее преодолеть, как лестницу так и растояние между ней, что бы больше не вдыхать то, что остаёт от медленной смерти.

0

15

Внимательно вслушиваясь в слова парня, Илона, преодолевая густой дым, взбиралась по лестнице, а затем, резко остановилась и повернулась к парню.
- Ты слишком молод, чтобы так говорить. Ещё не видел настоящей жизни... Впрочем, в этой дыре ты её вряд-ли увидишь. Но, поверь, у каждого в жизни есть то, ради чего стоит жить. Возможно, просто пока у тебя этого нет, но это не значит что не появится никогда. Жизнь прекрасна, осознание этого приходит со временем, надо лишь подождать. Потому, не торопись с выводами, и живи так, чтобы потом не было стыдно и не появлялась жалость что не прожил настоящую, полноценную жизнь. Разве у тебя нет тех, ради кого стоит жить? Родные, друзья? - выпалила всё это она на одном дыхании, потому сделала остановку, дабы отдышаться. Только теперь она заметила, что начала обращаться к парню на "ты". Отчего-то стало неловко, и продолжила она, уже вновь начав подниматься по лестнице. - И советую бросить курить. Сигареты могут убить раньше, чем почувствуешь реальную жизнь. Или убьют тогда, когда будешь уже счастлив... - больно видеть, когда уже в такой молодости задумываются о смерти и смысле жизни. Разве это что-то изменит? Правда, из них мало кто решается на такой шаг, как самоубийство, но суицидников всё равно много, это огорчает. Этот принял другой способ. Медленно но верно... Может, хоть одну душу можно спасти в этой дыре? Образумить, или таскать и выбрасывать сигареты из карманов... Уж кто в поиске сигарет мастер - так это Эшли. Как ищейка, по запаху найдёт не то что пачку, даже по одной сигарете. И обязательно заберёт добычу себе... Вырвать их у неё - равноценно самоубийству. Как бешеная собака закусает. Ступенька, одна, вторая... Вот уже скоро появится желаемая дверь, стоит лишь ещё немного подняться по лестнице и завернуть в правый коридор...

0

16

-Возможно. Но, как же я тогда могу судить о том чего, собственно ни разу не видел? Я лишь описываю то, что собственно представляет моя жизнь на сегодня, а ведь завтра она может измениться в неопределённую сторону. Если, конечно, определение слова "жизнь" подходит к моему случаю. "Бедный Йорик!" - как воскликнул бы великий классик. Хотя жалеть меня можно только в моих убеждениях о бренности бытия. Хм, родные? Не думаю, что они даже будут страдать. Для них - не существует меня, для меня - их. Всё предельно просто, - тихий смешок. Эти рассуждения. Они звучат, как бред сумашедшего. Возможно, так кажется только мне, ведь это рассуждения о том почему жизнь совершенно лишена значения. Я не хочу кого-то переубеждать и перетягивать на сторону пути суицида или медленной смерти. Такой как и моя. Это приносит порой очень много боли. Пожалуй, самая бессмысленная и болезненная смерть - отравить себя. - Этот довод смешон. Если бы я хотел умереть по-другому или при других обстоятельствах я бы лучше выбрал своё искусство. Раствориться в нём и стать частичкой, но... пожалуй эта смерть будет слишком лёгкой и быстрой. Впрочем, должно же быть яркое пятно в моей серой жизни.
Я заметил, что девушка во время своего довода о "пользе жизни" перешла на "ты", но проигнорировал этот факт, учитывая, что не каждый выразит свои мысли в полной мере, когда так относятся к, так называемому, "дару небес". И дар, и проклятие. Так будет, конечно же, точнее. Но, ведь, это с какой стороны на неё смотреть и, как эта строптивая дамочка к вам повернётся. Это же вам не "избушка на курьих ножках". Попросил - повернулась, попросил - отвернулась. Иногда кажется, что она представляет из себя азартную игру. Где в любом случае исход один - смерть. По-другому не бывает, но насколько яркой этот иход будет обычно решает уже фортуна. Умереть ярко и красиво - пожалуй мечта каждого, а когда твоё искусство и есть вся яркость и красота мира. Тысячи искр расспающихся в разные стороны. Так умереть проще всего, но обычно выбирают другой путь - медленно и мучительно. Тихо и скучно.
Ну, вот, расстояние уже немного сократилось и осталось совсем чуть-чуть до конца этой злополучной лестницы.

0

17

На первую реплику парня девушка решила не отвечать. Нет, не проигнорировала. Она просто не знала что ответить. Он слишком по-взрослому рассуждает в свои годы. Любой другой человек, возможно, восхитился бы этим, что парень такой "смышлёный". Однако у Илоны это вызвало лишь жалость. Жалость к этому одинокому, слишком хорошо знающему жизнь, парню. Может, ему всё равно, принимает всё как есть. Но разве так можно жить? Так, где родственники - чужие люди, работать приходится в дряхлой психбольнице, а неизвестная "тётя" пытается наставить на "истинный путь"... "Хотя жалеть меня можно только в моих убеждениях о бренности бытия" так, да? - Ошибаешься, не только поэтому. Невыносимо захотелось этого парня затискать. Чтоб хотя бы на секунду это выражение лица сменилось на, как минимум, удивлённое. Обнять и никогда не отпускать... Когда Илона начала жалеть всех и вся, даже если им этого не надо? Впрочем, да кто ж их спрашивает, надо им то или нет. Внезапно в голове всплыла мысль об усыновлении. - Нет, у него же есть живые родители. Или нету... В любом случае, одинокой женщине ребёнка никто не даст. Да и "ребёнок" этот никому не дастся, ему разве кто-то нужен? По крайней мере держит он себя именно так.
- Этот довод смешон. Если бы я хотел умереть по-другому или при других обстоятельствах я бы лучше выбрал своё искусство. Раствориться в нём и стать частичкой, но... пожалуй эта смерть будет слишком лёгкой и быстрой. Впрочем, должно же быть яркое пятно в моей серой жизни.
- Ммм, про какое искусство ты говоришь? Лёгкой и быстрой... а надо долгую и мучительную? Странные наклонности, конечно... Ярких пятен ещё будет достаточно. Ты это увидишь. Правда ведь? - девушка вновь оглянулась к парню и добродушно улыбнулась. - Главное, успей вовремя его схватить, и всё будет хорошо! - что бы он ни говорил, он всё равно ребёнок. Даже немного странно, что такого молодого сотрудника взяли в психбольницу... Впрочем, так даже лучше. Ведь не будь его здесь, Илона бы его наверняка не встретила больше нигде. Да, пусть всё останется как есть... Может, даже, они помогут друг другу? Он - Эшли с её проблемой, Илона - ему, поверить в то, что жизнь прекрасна. Хотя, вряд ли ему это будет нужно. Он уже достиг довольно больших успехов в карьере, что его взяли в таком возрасте на такую должность, и, скорее всего, он думает что этого достаточно. Ведь чего ещё ему желать, если на людей ему, судя по всему, почти наплевать.
Последняя ступенька... Коридор. Направо. Уже скоро...

0

18

Хм, да, похоже мои аргументы о бесполезности жизни... немного удивили собеседницу. Но, наверное, другой реакции и не ожидалось. К сожаления я за свои полтора десятилетия, с небольшой прибавкой в виде одного лишнего года, знаю об обратной стороне жизни слишком много, чем надо. К тому же у меня частичная амнезия с фрагментами из прошлого. Ведь она не спроста. К лучшему. Скорее всего, к лучшему. Вспомнить, всё-равно не смогу. Да, и попыток было сделано достаточно.
- О каком? Хм. Трудно, конечно описать, то, что я считаю истинным искусством, но могу сказать, что его прямым проявлением являются - взрывы. Секундная яркая вспышка и миллионы ярких искр, которые медленно падают на землю. Не правда ли прекрасно? Истинное искусство и красота должны быть кораткими и ярким, что бы навсегда запомнить их, а потом всегда вспоминать их, жалея, что эта секунда не продлилась дольше, - голубые глаза предательски заблестели энтузиазмом. Что ж. Не могу я не говорить об этом не представляя саму картину взрыва. Мимолётности этого искусста. Мгновение. Всего лишь одна секунда, а может меняше. Они великолепны. Возможно, когда мне просто надоест эта глупая игра в человека я и в правду стану частичкой этого мгновения. Умереть ярко и красиво. Идеально... - В этом мире. Всё возможно.
А ведь, казалось, что эта лестница никогда не кончится. Похоже немного. Но, хоть немного рассеялась эта табачная дымка. Чуть легче дышать, но всё ещё этот дым немного давит на лёгкие.
-Хм, но, наверное идеальнее всего будет переступить порог смерти, а потом вернуться в целости. Это возможно, вполне...

0

19

Её немного пугал его взгляд на жизнь, и ответа девушка ждала уже с неким страхом.  И, как оказалось, не зря.
- О каком? Хм. Трудно, конечно описать, то, что я считаю истинным искусством, но могу сказать, что его прямым проявлением являются - взрывы. Секундная яркая вспышка и миллионы ярких искр, которые медленно падают на землю. Не правда ли прекрасно? Истинное искусство и красота должны быть краткими и яркими, что бы навсегда запомнить их, а потом всегда вспоминать их, жалея, что эта секунда не продлилась дольше.
Не веря своим ушам девушка уже в который раз оглянулась на собеседника. Голубые глаза парня блестели энтузиазмом. Боже, да он серьёзно! Дар речи пропал, и, как казалось, - навсегда. Задумавшись, Илона сделала вывод, что взрыв, который он описал, немного напоминает фейерверк. Эту пиротехнику она любила, и считала действительно прекрасной. Или, к примеру, бенгальские огни. Правда, на взрыв они не очень то похожи. Но ведь взрыв - нечто иное и более разрушительное.
- Ну-у-у... взрывы, пожалуй, красивы, но лишь тогда, когда никому и ничему не причиняют вреда. Лучше посмотри на фейерверки. Тоже взрыв, только маленький, вполне безопасный и тоже красивый. И с его помощью почти никак не умрёшь... - Девушка внимательно посмотрела на парня, ожидая реакции. Нет, психом его не назвать, но его слова немного... мягко говоря, странные. Впрочем, все мы сходим сума по своему. Хм, интересно, а как сходит сума она сама? Если задуматься, то вроде никак... Как это, никак?! А кто считает животных умнее, вернее, и вообще во всём лучше людей? Кошки - высшие существа, как и пауки, которых обе сёстры Гранд недолюбливали, как и собаки, хамелеоны, и даже мошки... И тараканы... Ну, может, не все животные. Но они точно не такие, какими их считает большинство людей. Как можно выбрасывать бедных котят и щенят на улицу?! Тех, кто превосходит весь людской род вместе взятый?! Разве они виноваты, что не могут ответить тем же? И, тем не менее, не загрязняют атмосферу и окружающую среду, поддерживают баланс в природе...
- В этом мире. Всё возможно.
Эх, если бы не знать, куда они идут, Илона бы, скорее всего, начала оспаривать это утверждение... Но что говорить теперь, когда сестра, казавшаяся ангелочком, загремела в психбольницу?
Дыма стало меньше, но ещё достаточно, чтобы девушка мысленно фукала на каждом шагу. Завернув направо, девушка направилась вглубь коридора, внимательно следя за номерами палат. Нужна восьмая.
-Хм, но, наверное идеальнее всего будет переступить порог смерти, а потом вернуться в целости. Это возможно, вполне...
- Хотите посмотреть, что там, по ту сторону? Не думаю, что там хуже чем здесь, чтобы возвращаться...

0

20

- Смотря в каких пропорциях смешан этот "безопасный взрыв". Если неверно смешать составляющие фейерверка, то исход может быть неизвестен. От того, что этотсамый фейерверк просто не взорвётся, до того, что взрывная волна может быть не хуже, чем у нескольких килограмм тротила. Хотя, чем больше пороха, тем веселее, - уголки губ медленно поползли вверх. Одержим? Возможно, но как не быть одержимым своим искусством? А у меня от этого медленно едет крыша. Может и хорошо, что меня лишили моего искусства. - Кажется, я уже медленно схожу с ума...
Да, медленно иду на границу между больным и врачом. К тому же отстался, наверное, лишь один шаг до этой границе. Ещё два и я больше не вернусь назад. Если, только не потянут назад с удвоенной силой, иначе. Тупик. Фиаско. Мы проиграли свою сцену, а ведь права повторить не дадут. Только если в тьме безумия, так и не появится луч света, который вытянет из этого ада. Чем-то схоже со смертью. Наверное. Ведь её представляют, как тьму и больше ничего. Чёрную комнату без начала и без конца. Неужели так оно и есть на самом деле?
- М? Не Вы ли мне доказывали, что жизнь лучше смерти? Да, было бы не плохо побывать там и оценить ситуацию, стоит ли вернувшись отправиться навсегда в мир откуда больше уже не будет возврата. Только вот не думаю, что "Кантареллу" ещё возможно найти.
Яд дающий симуляцию смерти. Кантарелла. Фосфор, аллюминий, мышьяк.. и не смотря на опасность компонентов он не всегда способен убить. Главное не смешивать его так, как это делали солдаты Борджиа. Надеюсь я смогу найти такую концентрацию, которая не будет опасна для жизни..

0

21

Услышав такие слова насчёт её любимых фейерверков Илона нахмурилась. Она, конечно, знала что при неправильном обращении они могут взорваться прямо в руках, или, если их неправильно установили - соскочить и в кого-нибудь влететь и тем самым нанести вред, но чтобы мешать составляющие или добавить пороха - об этом не задумывалась. Да и зачем? Только самоубийца это будет делать. Вместо этого она сейчас обдумывала, стоит ли вновь оглядываться на собеседника. Однако, представив, какое наверняка у него сейчас лицо, решила этого не делать. Вместо этого на её лице появилась немного нервная улыбка при словах:
- Кажется, я уже медленно схожу с ума...
- Если вам потребуется врач - обращайтесь. - всё так же выдавливая из себя маниакальную улыбку пробормотала она. Ждёт ли её такое же будущее? Хотелось бы надеяться на лучшее, но кто знает... Никто не застрахован, и может в полной мере познать мир по ту сторону монеты. Интересно, а как бы она выглядела в роли психа? Лысая, в смирительной рубашке и со сплошь исколотыми руками? В докторском халате, но бегающая от санитаров как таракан от дихлофоза? Кукла со стеклянными глазами, неделями сидящая на одном месте и пялящаяся в одну точку? Думать об этом было странно, но довольно-таки занимательно. - Было бы замечательно попасть в одну палату к Эшли, если никто не сможет перетянуть её в нормальный мир. - сделала она вывод и решительно зашагала дальше по коридору.
- М? Не Вы ли мне доказывали, что жизнь лучше смерти? Да, было бы не плохо побывать там и оценить ситуацию, стоит ли вернувшись отправиться навсегда в мир откуда больше уже не будет возврата. Только вот не думаю, что "Кантареллу" ещё возможно найти.
- Жизнь прекрасна только тогда, когда живёшь. Когда уйдёшь Туда, кто знает, может и не захочется возвращаться? Всё-таки Рай же там, а не здесь. Хотя, если попасть в Ад... И я доказывала не что жизнь лучше смерти, про смерть я ничего не знаю, потому говорить уверенно об этом не могу, я имела ввиду что жить стоит, что смерть придёт в любом случае, а жизнь - одна, и потому надо радоваться тому, что она у нас есть. - Илона уже в который раз задумалась. Хотелось ли ей когда-нибудь попасть Туда? Ну да, было пару раз. В юношестве таки вообще чуть ли не каждую неделю. А теперь на это просто нет времени... Да и зачем? Ничего не изменит. Жизнь продолжит свой ход, а прервать её - рука не поднимется, да и надобности, как и желания - нету.
Шаг, второй, третий, следующий... Внимательно вглядываясь в номера палат, девушка резко остановилась. Восьмая... Осталось лишь открыть дверь. Недолго думая, Илона полезла в карман за ключами.

0

22

-О, непременно! - я приглушённо засмеялся. Да, похоже разговор на тему "искусства" каким его представлял я, был не самой удачной темой. - Думаю, что достаточно скоро Вы уже не увидите меня в рядах персонала.
А вот врач, пожалуй, мне нужен уже сейчас. Выбивать всю мою дурь совершенно не совпадающую с идеалами общества. Эх, творцов никогда не понимают. Все привыкли считать искусством "взрыва" фейерверки, бенгальские огни и другую приротехнику, которую они привыкли считать красивой. Что же такого плохого в чистом взрыве? Его разрушительность? Опасность? Пожалуй, то что продаётся в магазинах раз в сто безопаснее, чем то с чем играю я..
Точно схожу с ума. Надо выбраться в город. Срочно. Одохнуть и.. возможно, опробовать некоторые взрывчатые смеси. Да, и высказать своё мнение Алисе не забыть. Не забыть. Интересно. Если умру - забуду? Всё, что происходило, свои обиды, своё безумие, искусство? Наверное, да. Не уйду - не изнаю. Хотя, малая часть меня хочет жить. Безумно хочет жизнь. Здравый смысл? Я его уже давно не слушая раз пошёл на поводу у медленной смерти и у своих идеалов. Последним каждый человек подчиняется полность или частично - руководясь инстинктом самосохранения, ну, и, конечно, где же без здравого смысла.
Сколько же чувств, которе могут грызть человека изнутри. И как же сложно обычному человеку противостоять им. А тем кто просто не знал этих чувств? Ещё сложнее. Они ведь не знают их. Как же им тогда определить, когда в них поселяется семечко совершенно ненужнык чувств. Никак. Ждать, а, потом, бороться зная проблему в лицо.
-Пусть и так. Только, вот, я не верю в "Рай" и "Ад".
Этот звук шагов за всю беседу был настолько привычен, что я уже немного удивился, когда мы дошли до места назначения. Пишли.

0

23

-О, непременно! - парень приглушённо засмеялся, Илона лишь передёрнула плечами. Такие темы для разговора она не очень любила, даже если разговаривают в шутку. К тому же, тут на шутку было не очень похоже. - Думаю, что достаточно скоро Вы уже не увидите меня в рядах персонала.
- Будет очень грустно потерять такого ценного сотрудника. Может, не всё так плохо? - Да-а-а...поменяться бы местами... Может, ему было-бы лучше... Хотя, если учесть что она практически живёт на работе, а "сожители" "немного" не в себе, то другой бы на её месте бежал бы, а не считал что так лучше, чем обычная жизнь. А почему, собственно, она так живёт? Квартирка в городе есть, машина и водительские права, чтобы туда ездить, есть. Дел не так уж и много, чтобы прямо жить в больнице. Привычка? Если да - от чего и почему это всё началось? Лень - на машине ехать до города довольно таки не долго. Большая часть общества - не самые приятные люди. И она всё равно живёт так, как есть. Не возникало даже мысли что-то изменить, уволится, уехать... Забрать сестру из этого дурдома... Кстати о сестре. Почему родственники нам дороги? Они ведь такие же люди как мы все. И тем не менее, нам может быть пофиг, если разбился самолёт и погибло сотни незнакомых нам людей, и в то же время, мы плачем, если умер один-единственный родственник, который был нам дорог. Почему так? Почему одни люди ценятся для нас, а другие - как мусор? И лишь немногие дорожат всеми... Ужасный мир. И ведь всей серой массой правят по большому счёту те, кому как раз до этой серой массы дела нет. Странный, странный мир...
- Пусть и так. Только, вот, я не верю в "Рай" и "Ад".
- С чего так? Всё-таки, нет же ничего невозможного... - либо у неё дежавю, либо плохо с памятью, но ей показалось, что совсем недавно она говорила как раз наоборот. Впрочем, какая разница?
Ключ из кармана наконец был выужен. Привычным движением руки девушка вставила ключ в замочную скважину, повернула несколько раз и дёрнула за ручку. Дверь открылась, и, заглянув в палату, а именно - на лежащую на полу сестру, Илона отошла в сторону, пропуская парня вперёд.
- Будьте осторожны. - с настороженной миной наставляла она.

0

24

-Ценного? Ох, нет, Вы ошибаетесь, а может ошибаюсь и я, но мне кажется, будет достаточно просто заменить работника с моими навыками. Не знаю, насколько всё плохо. Это просто моё субъективное мнение. Только, совсем не хочется оказаться по другую сторону этих стен. Почему-то страшно. Пожалуй, это один из тех страхов, которым объяснения не найти, - грустная улыбка. А почему собственно были предположения, что я вскоре переступлю черту решающую дальнейшую судьбу, но был некоторый подсознательный страх. Чем вызван? Жалостью к тем кто каждый день проходит по коридорам в сопровождении своего лечащего врача? Нет... Совершенно не этим. Чем же? Чем?.. Ответа не найти, как ни ищи. Просто, нет его даже в глубине души. Неосознанно, что-то зставляет сердце замереть при осознении, что, скорее всего, окажешься в рядах больных. И ведь не известно, что заберёт в эти ряды раньше. Возможно, вполне типична шизофрения, а возможно и что-то похуже. Не стоит заглядываь в будущее, всё равно не предугадаешь завтрашний день.
-Хм? Я просто не уверен в их существовании. Как вы уже сказали "всё возможно". А, что если, наша Земля - ад какой-нибудь другой планеты? - голубые глаза уставились в потолок. Нет смысла гадать о том чего не знаешь наверняка. Но... 100% непредпринятых попыток не увенчаются успехом, значит пытаться разгадать что будет или, что было бы или вообще есть, имеет смысл. Пусть это и не вычисления по типу "дважды два - четыре", а просто догадки, они ведь тоже вносят свою лепту в то как человек воспринимает окружающий его мир?
И вот ключи, которые искала девушка в карманах наконец вытащены и дверь отперта. Вздох. Внутренний голос прошептал что-то вроде " С Богом!", а внутренний же атеист мигом запротестовал. Ни пуха, ни пера - так будет лучше. Пожелать себе удачи.
-Да, постараюсь, - ещё раз мысленно пожелв себе удачи, я шагнул в глубину комнаты.
* место действия переносятся в палату Эшли ^ ^ *

0

25

«На столе чистый лист ©Нэнси»
-Трекляая дверь! Ну, почему? Почему ты не поддаёшься? - по щеке медленно скользнула слеза. Ладони уже давно стёрты в кровь, как и колени. А ведь знаю, что стоит мне только попросить. Приказать, Ил меня всегда выручит. Это моё личное персональное орудие убийства, но пытаться выбраться своими силами, разрушить эту бронированную дверь. Доставляет удовольствие. Нет. Далеко не боль. Эти бесплодные старания и разрушенные мечты.. Безумная улыбка. -Ил, иди сюда..
Довольно тёплая морда для хладнокровной рептилии. Хотя она неизвестный никому гибрид. Кто знает, может она - далеко не хладнокровная. Тёплая кожа. Гладкая. Так не хочется причинять эти янтарным, а сейчас чёрным, глазам боль, но по-другому нам не выбраться. Потрёпываю ставшую зелёной гриву и глажу белую шею.
-Давай, опять сбежим? - она уже понимает, всё что я говрю и думаю. Ей хватает одной только этой фразы, что бы сразу же оторваться от меня прилегая к стене и со всей силы ударить головой под двери. Отползает обратно к стенке. Со лба течёт кровь орошая белое тело и пол "палаты".
-Прости меня, это лишь очередная неудачная попытка, ты же знаешь, зачем же тогда безоговорочно патокаешь мне? - иногда я сама себя непонимаю. Ведь хотела же этого. Вот - дверь выбита и теперь можно выйти в корридор и кажется поблизости санитаров не оказалось, а значит надо, как можно скорее уносить свою тушку отсюда. - Пойдём, Ил. Попытаемся снова..
Крыса еле приподнимается на лапах. Я знаю, тебе очень больно. Прости. Ты бы могла меня попросту убить. Моё тело только немного больше твоей головы. Она в такие моменты вечно падает мне на колени, но думаю, сейчас будет что-то особенное. Раз-два. Уже на пороге в корридор с номерами палат. Моя - тринадцатая. Три-четыре. Шаги вперёд и я уже в корридоре, а за мной показвается кончик морды Ил. Вздрагиваю.
В корридоре врач! Там врач! Кажется.. у меня паника. Обычно я сталкиваюсь лишь с санитарами, ну пару раз меня удавалось скрутить и врачам. Но, кажется сейчас мы ведь.. один на один? Тет-а-тет? Фэйс-ту-фэйс? Похоже именно так. Поворачиваюсь в сторону врача. Пять-шесть. Я на пару шагов ближе. До нас ещё метра три или чуть меньше. Расстояние между палатой, рядом с которой она находится равно пять палат. Скоро сюда сбегутся санитары. Стоит ли поспешить? Чего же я медлю? Ил не идёт за мной. Я пока не хочу что бы она пугала жертву..

0

26

О незаменимости этого парня она, почему-то, судила лишь по возрасту, ведь того, на что он способен, она не знала. Ну откуда, если она как-то вообще его впервые видит? Но было в нём что-то такое, из-за чего не хотелось его отпускать. Не в смысле вообще, а именно из больницы. Хотя она и понимала, что ничего хорошего ему тут ждать не придётся. Дыра как дыра, единственная радость - людям помочь можно. А ещё можно сделать им только хуже. Обычно только это и делали врачи-дилетанты, которые как мухи слетались на вполне себе лакомое место. Ну и что, что места малоприятные, платят зато вполне достойно. По крайней мере прожить можно, и ещё лишка капелька останется. А слова его про страх... - Он пока лишь ребёнок. - но задумывается и о довольно серьёзных вещах. Ну почему такая молодёжь пошла? Им что, делать нечего? Чаще взрослых думают о вещах, которые, по сути, интересовать их совершенно не должны. Либо такие, либо лоботрясы, распивающие всякую дрянь и делающие всё что вздумается. Почему нету золотой середины? Вымерла? Или просто пока не встречалась? Разницы не было никакой. У неё ведь самой не было детей. А Эшли была наверное на три пятых как раз из второго типа. Или меньше. Как это высчитывать, Илона не знала, поэтому думать об этом вскоре перестала. Такие мысли ей в голову лезут почти круглосуточно, так зачем же тратить на эти обычные мысли вполне драгоценное время. На работе всё-таки не такое уж время для разговоров, даже если делать нечего, и забот не осталось. Разве что если за заботы считать нечто надуманное. Ведь никакой особой беды не случилось, пациенты вроде сидят себе спокойненько. А она постоянно суетится. Жить так нельзя ведь, правда?
- А что, если наоборот, рай? Вдруг он именно такой? Равновесие. Жизнь и смерть, радость и печаль, добро и зло. Ведь рай же наверняка не то, где всё везде хорошо, всем всего хватает? Ведь, не зная смерти, нельзя понять истинную ценность жизни. Не зная зла, нельзя радоваться добру... И не испытывая ни разу печали, нельзя понять, что испытываешь радость... А если всё именно так, где все добряки, никто не умирает, все радуются и веселятся? Это же, по меньшей мере, скучно... Да, ведь часто люди жалуются на проблемы, но ведь ещё чаще они сами эти проблемы и создают. Чаще всего они надуманны, преувеличены. К примеру, мы ведь работаем в этой больнице. Тут чуть ли не каждый день случаются какие-то происшествия, новые проблемы, и всё равно мы здесь. Жалуемся, может, на жизнь, но мы всё-равно тут. А ведь так просто, казалось бы, уйти, но мы здесь, и продолжаем решать проблемы и жаловаться. Может, в этом и смысл жизни? Решить как можно больше проблем? Как своих, так и чужих... - всю тираду она выпалила на одном дыхании, и теперь остановилась, чтобы передохнуть. После тайм аута однако продолжать свою речь она не решилась, а просто задумалась - а что она сейчас сказала, а?..
Вскоре, парень уже ушёл в палату. Стало вдруг как-то одиноко, и в смеси с переживанием о парне, настроение совершенно было загублено. Пожелав мысленно Дею удачи ещё раз, она медленно подошла к стенке рядом с палатой, и прислонилась к ней спиной. Хотелось вновь сползти на пол. Может, даже, насовсем, и лечь, свернуться калачиком, и проваляться так пару часиков. Ну кто её искать будет? Однако позволить она себе этого не могла, поэтому просто стояла, с серьёзным видом пялясь в пол. Вдруг слух её уловил какой-то шум из глубины коридора. Сначала тихий, потом чуть громче. Девушка повернула голову на звук. Раздался вполне себе громкий стук, и дверь одной из палат, как разглядела она через темноту, открылась. По спине прошёлся холодок. Из палаты вышли два существа. Одно из них - явно человек, но вот второе... Что-то нечто большее, и такое страшное в темноте. Илона видела лишь очертания того чудища, что вышло, но похолодела она уже сразу вся. Медленно приближаются. Когда дистанция существенно сократилась, существо остановилось, и пациентка, - а это была именно девушка, как вновь же смогла рассмотреть врач, - продолжила путь одна. В Заместительнице боролось желание сразу же позвать санитаров, что курили на лестнице, и желание узнать, кто же именно снова сбежал. Зверь, что разглядела она в темноте, казался ей знакомым. Кажется, один раз она присутствовала при поимке санитарами некой огромной твари, что обитала вместе с маленькой девочкой в 13 палате. Если это - они, то желание позвать подмогу явно было главней. Кто знает, что с ней могли сделать. Но вот то, что монстр остановился, настораживало. Почему? Почему оно остановилось? Если по приказу хозяйки - то почему она приказала, и что собирается теперь делать? Конечно же понятно, что одна Илона с ней не справится, если та подключит питомца. И всё же, что тогда она собирается делать?
- Кто ты?.. - чуть осмелев, девушка отлипла от стены и даже сделала один шаг навстречу незнакомке, которая теперь была видна капельку лучше. Впрочем, вопрос был довольно-таки не разумным. Кто - пациентка. Лучше бы звучал вопрос "что ты здесь делаешь?", но задать его девушка решила позже. В крайнем случае, позвать санитаров можно в любое время.

0

27

-Хм, а я думала представляться не придётся, - отхожу на шаг назад, растягивая расстояние между врачом. Даже, скорее это была попытка приблизиться к чуть-чуть подползжей рептилии. Чёрные глаза Ил внимательно изучали врачиху. - Риш Войс, номер 13. Не смотрите ей в глаза, змеи этого не любят.
Почему-то именно это хотелось вписать в родословную гигантской ящерицы, больше похожей на дракона из каких-нибудь японских или китайских легенд. Ведь у них безкрылые драконы. Ах да, у китайцев же драконы "пушистые", а у Ил гладкая кожа. Шипение из горла рептилии и демонстрация частых и очень острых зубов.
-Тшш, Ил, не надо пугать нашу добычу, возможно, тебе ещё предоставится шанс поиграть, но сегодня мы постараемся переломать кости как можно меньшему количеству народа, - тихо хмыкаю на медленное подползание Ил. Ну, нет, она обязательно должна находиться рядом со мной, инае может что-нибудь не то вытворить. Ложит свою голову мне не плечо. Тяжело, всё-таки она не маленькая собачка и не может так спокойно уместиться у меня в сумочке, она даже заслоняет все окна палаты и из-за неё у меня там вечная тьма. Перевожу взгляд бирюзовых глаз обратно на новую знакомую и то кто стала новым врагом среди этой компании врачей. - А Вы что стоите? Разве не будете звать санитаров? Не будете убегать? Я же могу сделать что хочу, - безумно улыбаюсь. Подношу ко рту пальцы и слизываю уже подёкшую и до туда кровь. Всё-таки я не один день билась, словно птица в клетке, пытаясь выбить своими собственными силами ту чёртову дверь, а у Ил ушло чуть меньше пяти секунд что бы выбить её. Как же различаются наши тела и разум. И как же отличается наша сила, раз Ил смогла выбить бронированную дверь?

0

28

- Илона Гранд... Заместитель Глав. Врача. - не своим голосом представилась в ответ девушка. Хрип и убитость в речи была оправданна, мысли же метались в голове и крутились как пропеллер вертолёта. Ну вот за что ей всё это? Чем заслужила?
Лучик надежды погас так же быстро, как зажёгся. Всё-таки это она. И тварь, значит, та же самая. Да её же чуть ли не вдесятером ловили! Значит, одной ей всё-равно не справится. Ну да, это было известно ещё задолго до того, как представилась эта девушка. А на лестнице там человек пять... Потом подтянулись бы другие, и всё бы тихо-мирно закончилось... Ага, осталось только как-то доползти до людей. Звать не выход - Илона была уверена, что это существо, которое шло с Риш, сразу на неё накинется. Умереть можно от одной только тяжести этой тушки, а уж если захочет добавить... Эх, как бы хотелось сказать "приятно познакомится" на представление девушки. Жаль только, что чувства испытывались как раз таки противоположные. Хотелось убежать, позвать помощь, но только не стоять тут и ждать, одному Богу известно, чего. Но убежать тоже не выход - вряд ли она бегает на каблуках быстрее этой парочки, а уж если догонят... А в том, что догонят у неё не было никаких сомнений. Девушка повернула голову к животному, и принялась изучать его лапы. Маникюрчику позавидовала бы любая "модница". И вдруг это существо зашипело. У Илоны сердце ушло в пятки, и, мысленно матерясь, - чего раньше она никогда не делала, - начала тихо-тихо нашёптывать какую-то молитву, которая первая пришла в ругающуюся голову. Стоит ли говорить, что теперь на зверя она не смотрела совсем. Вместо этого уперла взгляд в потолок, от греха подальше.
Постойте, эта девочка сказала - "добычу"? Они её что, съесть хотят?! Да-да, первыми двумя ассоциациями с этим словом у Илоны были были: первое - охотник стреляет в лису, или волк грызёт зайца, второе - негритянские племена поймали туриста, и теперь жарят его над костром на вертеле. - Ну нет, быть съеденной этим!.. - возмутилась девушка, переведя взгляд с потолка на зверя, а потом в пол. Слова про "поиграть", адресованные этой "Ил", подтверждали теорию об ужине. С другой стороны, может, смилуются, и просто укакошат?.. Ага, и это теперь называется милостью. Она же ещё не готова этот мир покидать! Как минимум надо было ещё вылечить сестру... А теперь она за стенкой, вместе с несовершеннолетним парнем... Немного подумав, девушка сделала шаг назад, и поравнялась с нужной палатой. Стараясь делать всё как можно незаметнее, она закрыла дверь на ключ для надёжности. Ну, может, Риш туда и не полезет, но для уверенности не помешает. Хотя, кто помешает у неё ключик этот забрать? А вот если о ключе забудут, а Илону... того... Будут они там голодать, пока не заметят пропажу и не вызовут слесаря.
- Всё зависит от того, что именно ты хочешь сделать... - уклончиво ответила девушка, и тут же содрогнулась от этой безумной улыбки. По спине побежали мурашки. - Страх - это нормально, если он не мешает жить. Страх не должен завладевать разумом. - как мантру прокручивала она в голове эти слова, однако лучше ничуть не становилось. Не то что бы она была такой уж трусихой, но вот ЭТА тварь её уже довела, а ещё и такая улыбочка плюсом... Мысли оборвались сразу же, как только она наконец заметила кровь.
- Ты... ты поранилась? Больно? - страх сразу сменился беспокойством за эту девочку. Кровь явно была её, а не чья-нибудь другая, так что беспокоится насчёт возможной жертвы не имело смысла - если она и была, то не в этот раз.

0

29

-Хм, интересно, - я тихо усмехнулась. Возможно игра обещает быть интересной. Если она состоится. Шум на этаже ещё не поднялся, значит сегодня в больнице было маловато людей, либо просто не услышали. Но, как можно не услышать "бабах!" от падание и тем более слетания с петель тяжеленной бронированной двери? Да ещё когда её выбивает такая мощь, какая содержится в мышцах моей скромной помошницы.
Треплю её гриву, немного запачкав мягкие локоны в собтвенной крови. Эх, надо будет потом, после того, как меня всё-таки отправят в палату, попросится в травмпункт, ибо это просто так не сможет само зажить, слишком большими лоскутками содрана кожа, да и в достаточно больших количествах, если объединять все повреждения. Больше просто не могу стоять, стало больно. Опираюсь на совсем подползшую ко мне Ил и чуть ли не обвившейся вокруг меня кольцом. Опасно, так она сразу может покалечить не только врачиху, ой, простите, раз занимает такую высокую должность, то.. госпожу заместителя главного врача, всё-таки мы должны соблюдать формальности, пусть даже когда наш собеседник напуган до невозможности и готов рвануть за помощью, хотя понимает, что бесполезно и мы догонем, верно ведь, Ил? Так о чём это мы? Ах да, если она рванётся атаковать, то может покалечить и мои косточки.
Краем глаза я заметила, что девушка отошла к той самой палате у которой раньше стояла. Тихо цокнула языком, на почти неслышный щелчок дверного замка. Зря она, если мы всё-таки начнём игру, то те кто там находятся рискуют остаться там навечно, если правильно понимаю, то у зама и главврача, есть ключи от всех палат? Хм.. Хотелось бы заполучить ключи от всех дверей больницы, тогда мне бы не пришлось прибегать к насилию, впрочем, это весело..
-Да, и от того, что захочет сделать моя питомица, порой с "жертвами" она довольно своенравна, но не нападёт без команд "фас!". Со мной она ручная, не стоит её так боятся, но ведь я могу и спустить её с цепи, верно? Это уже моё личное желание, ведите себя не так зажато страхом и тогда возможно у меня не будет повода, на нападение, - тихо смеюсь. Зрачки резко сужаются, а ведь представление того, что жертва воистину чувствует страх, что её можно напугать, достовляет удовольствие и всё больше склоняет меня посто взять и заорать охрипшем от пьянящего чувства страха жертвы " переломаем же им кости, Ил!" и.. скорее всего захохотать словно безумный гений.
Вопрос. Он немного вывел из колеи заставляя задуматься.
-Больно? Какая Вас интересует боль? Моральная? Физическая? Душевная? Это всё разные боли и их можно разбить на множество других. Если Вас не интересует что-то конкретно, то отвечу пожалуй так, - смотрю на свои сточеные в кровь ладони и перепачканые в крови пальцы, а потом и колени. - Физическая боль совершенно меня не беспокоит, я её почти чувствую, а моральной и душевной тоже не присутствует.. хотя.. стойте.. мне больно. Морально. Больно от разбившихся надежд и многих мечт, например выбраться отсюда, я могу сбежать - легко, но мне нравится ломать свои же мечты с каждым разом всё больше сламливая эти глупые до безобразия надежды, - хватаюсь за плечи в конец опираясь на ящерку, меня порой начинает подёргивать, тихий смех, который, пожалуй слышен одной только мне.

0

30

за Вави х3 [неиспользуется]

"Твоя принцесса в другой башне"©
Резкий звук за дверью заставил меня оторваться от разговора с Джоном и от ужаса раскрыть глаза. Душа тут же начал меня успокаивать. Боже, опять Джи начала свои игры. Шепчу Душе свою просьбу, а он послушно отходит от меня спокойно проходя сквозь стенуу, а я просто пялюсь в противоположенную стенку, пытаясь хоть раз с тех пор увидеть шершавую поверхность и бессильно ждать когда придёт мой "проводник". Лишь с помощь Джона я "вижу". Он - мои глаза.
-Там Джи. Она снова пытается сбежать, хотя сейчас ведёт беседу с заместительницей главврача, - Да, я так и знала, встаю с кровати и пытаюсь хоть на ощупь найти дверь. Падший появился в моём воображении. Или нет?.. Да к чёрту, появился он недавно и я до сих пор привыкла передвигаться на ощупь. Ледяная рука призрака касается моих плечей направляя к ручке двери что бы выйти. - Главная проблемма сейчас Ил - она немного.. разозлилась, да и нам сейчас лучше не входить, они прямо перед нами.
-Ох, замолчи, без тебя знаю, - надавливаю на ручку двери слегка толкаяя её вперёд. И всё как обычно. Сейчас ситуацию мне может только шептать на уровне "астрала" Джон.
"Итак. Ты решила загнать Джи обратно в палату, или что-то иное? Хочешь присоединиться к побегу?"-Не говори глупостей! Просто, попытайся успокоить нашу ящерку, а я как-нибудь договорюсь с "Доном". Либо она уматывает отсюда к чертям, либо даёт мне пожить ещё год другой. Иначе у меня уже скоро с ней инфаркт будет. "Ага, и тебя размажет по стенке ящерка" - Ты всегда такой садист? "Было с кого пример брать" - Ты это про меня? Ну, я сейчас уже жалею о том, что ослепила себя. "Ну-ну.." - Заткнись, и к делу!
Джон медленно пошёл от меня к ящерке и моей главной проблеме в этой больничке. Джокер. Эта зараза мне спокойно жить не даёт! Вечно её побеги, так, что стенки трясутся, да и такой шум, что у меня готово разорваться сердце. Всё-таки у меня лишённой зрения очень хороший слух.
-Шш.. Джи, это всего лишь я, - Джон уже успел проникнуть к Джи и Ил и стал немного осязаемым, но так, что бы его не заметила врач, ей видимо уже хватило и шоке от этой громадной ящерки. Да и надо постараться сделать так, что бы и Ил его не выдала, а вот Джи.. она вполне знает о существовании души так, что не испугается, а вот почувствовав угрозу сорвать планы - вполне может разоблачить почти невидимого гостя.
-Снова побег? - какой дурацкий вопрос, но надо было ведь с чего-то начать беседу. Серые покрытые бельмом глза бесцельно глядать в сторону тихого рычания зверька Джи. - Когда же ты успокоишься?
Усмешка. Ноль внимания на зама, всё-таки я её ещё не заметила своим зрением "на слух". Про осязание уже придётся молчать, ведь до неё не рукой подать, всё-таки она за несколько палат, а это не один метр. Хм. А вот, то, что она подойдёт и думать не стоило, она явно боится ящерки, судя по тихому долетевшему до нашей скромной компании психов и меня голосу души. Надеяться, что он долетит и до врача, не стоило. Большевато расстояние. Слишком большевато.
"Итак. Что дальше по планам?" - Без понятия. "Весело, хм" - Ой, да помолчи. И ты себя, кстати уже давно выдал. "В каком это смысле?" - Ты призрак. Или падшая душа, как тебе удобнее. "И как ты догадалась? И.. ты не боишься?" - Лично тебя, я совершенно не боюсь. А выдал ты себя уже давно, при первом разговоре с Ил, да и то, что Джи тебя тоже может видеть. "Ксо" -Хм.
На секунду на губах, как небольшое празднование победы над моим скромным слугой показалась ухмылка, но тут же исчезла, ведь она могла быть воспринята не так, как надо.

0


Вы здесь » [Madness » [Больница » Приёмная.>>Первый этаж.